首页 > 知识库 > 正文

谁能告诉我你们一天的生活费最基本是多少,100能用几天?

更多追问追答追答追问这是多大?200?追答80—100www.shufadashi.com防采集。

一天最基本的生活费是多少?这个账我还真的没算过。那么,现在我就大概算一下。

1 大海 张雨生 华纳国语超极品音色系列 试听 歌词 2 水手 郑智化 金曲精选 试听 歌词 3 吻别 张学友 真爱-新曲+精选 试听 歌词 4 爱 小虎队 经典全记录 试听 歌词 5 同桌的你 老狼 校园名曲精选 试听 歌词 6 大约在冬季 齐秦 齐秦莫文蔚洛杉矶演

我的早餐一般是:一碗白米稀饭(1元),一个鸡蛋(1.5元),两个菜包子(2元)。总共4.5元。

一个好的复习计划,对整个高考复习来说是十分重要的。我的高三复习计划,可以说是融入了我所有的复习方法,而我从中受益非浅,我认为这是一套很不错的方法。 我并没有成文的复习计划,但整个高三期间的复习却一直有条不紊地遵循着我脑中的计划。

早餐前我没有抽烟的习惯,饭后开始抽第一根烟,三天大概抽两包烟。也就是说,一天抽烟十三根,烟是二十元一包,在吸烟上的消费每天要13元。

汽车检测速度的仪器可以用“非接触速度测试仪”; 以前叫“五轮仪”是接触式的,但是这个是专业仪器价格不菲。

既然是最基本的生活费,那么,中餐我只能按照吃面条来算。吃一大碗面,不管是在家里还是外面,至少应该也要10元。

如果发生重分配扇区事件,重映射的扇区数将会在此项进行记录,该项的状态将变为警告,黄色,如果计数超过阀值,状态会变为红色,识别,smart的状态也将变为bad,坏。 目前这块盘状态很好,上电91次,累计工作时间161小时,还是一块新盘。

然后就是晚餐。晚餐我一般和老婆至少要两菜一汤(一荤一素)。因为现在的肉还比较贵,估计炒一道荤菜,至少也要十块钱的肉吧。综合算起来,晚餐大概需要15元/每人。

有考研的时候就是

我曾经统计过,我一个人在家,每个月的水电燃气费,大概需要200元左右。再加上物业费一年1200,每个月是100,每天均摊是3块。

单单是水电燃气加上物业费,每天都要10元左右。

不算不知道,一算吓一跳。这么一算,我每天的基本生活费是:4.5+13+10+15+10=52.5。

既然是最基本的生活费,那么即使是将吸烟这一项开支去掉,也有近40元/每天。酒就更不要喝了。

那么,100元能用几天?充其量也就能用两天半。

当然,我这说的是在城镇。若是在乡村,可能每天最基本的生活费要少一半。

你这样的问法是一个模糊的概念,不能全面反映家庭的生活经济状况,因为生活费这种概念在每个家庭都是不一样的。计算的生活费品种有多有少,有的把这些列入了生活费支出,有的把那些列入生活费支出。我认为,家庭经济状况支出表述应当两个大的方面来表述,一个是年家庭支出的数字是多少,另一个是月生活费的支出数字是多少?这样才能基本反映家庭支出的实际情况。

比如说,你最近买了一批米面油,那可能这几天的生活费支出就高,比如到了周末和周日家里改善生活,可能这两天生活费的支出也高,所以用一个月的时间来衡量家庭生活费的多少,就更具有科学性,如果你想知道每天的生活费是多少,除以这个月的天数就可以得到这个数字的。关于100元能用几天的提问,是不好回答的,回答出来也不具有典型代表性,如果用一个月时间生活费支出的数字来回答,那更贴近生活的实际,支出更有参考性。比如我家这一个月的生活费,支出了3600元,那就可以计算出,大约一天的支出是120元,我想这样的计算方式大家可能会感兴趣,由于家庭成员比较多,每个人的支出不可能统计的那么细致,所以这些统计是粗略的,实际上也不可能达到准确,大致上有个数量也就可以参考了。

对于年支出在家庭生活中是一个非常重要的数字,因为它可以衡量一个家庭收支是否平衡,每年可能有多少结余?哪些可以进行节约?哪些可以进行改进,哪些是刚性支出不能节省?通过对家庭年支出的大概统计分析,可以达到节约的目的,也可以使支出更加趋于合理,这在有些家庭当中是有人这样做的。

家庭的年支出应该包括全口径的支出,也包括生活费在内,他应当包括电费,水费,物业费,电视收视费。宽带网费,取暖费,家电家具购置费,学生的学费,参加课外培训的培训费,家庭成员的换装费,人情往来的费用,治病的费用等等家庭所有的支出。比如说,你能够计算出家庭的年实际支出是8万,你家庭的总收12万,这样,你的家庭年结余就应当有4万元。得出这个数字以后还要与自己的实际钱款相对照,看看是不是结余了4万元,如果没有结余到这个数字,那可能统计的就有偏差,漏计了有关的支出项目。如果实际结余的钱款大于这个数字,那么是不是有其他的收入没有列进来,比如奖金、礼金等等。

家庭年度支出统计的意义在于:不算不知道,一算吓一跳,有一些支出是无效的支出,必须在下年度当中吸取教训。有的支出属于超前消费,影响了家庭的经济状况,通过分析让家庭支出更趋合理,应当把家庭年度支出列为刚性支出多少钱,一般支出是多少钱,可办可不办的事情支出多少钱?这样对家庭支出基本平衡的家庭来说,就可以略有结余,也可以做到节约过日子。也让那些收入较多的家庭,避免大手大脚浪费支出的发生。

一天正常生活费100-200左右吧

我来回答你的问题,我和老公都在外地打工,我目前是全职没上班,租了一个农村小院,每天开销就是自己做饭吃,我老公从早上4点就上班了他早上不在出租屋吃,给他买了面包他就去厂里吃,剩下我一天就吃点饼干或者面包啥的就对付吃一口,到了晚上两人在一起吃顿像样的饭菜,我俩一天有20块钱够了,一百块钱能用5天,一个月我俩房租加伙食费加零花钱加电费,加养了2猫一狗给买的猫粮*钱一共2000块钱够了,是不是很省,我老公一个月能挣6500除去开销我俩能攒点钱,大家觉得我家算是节约的在下方讨论感谢

按照你的问题,我判断你是在问一个人的情况下,一天的生活费最基本事多少,100块钱能用几天!

这里,我就按照针对一个人的时候说说吧!

你这个问题,可以说没有一个具体的标准来回答,关键要看一个人是处在什么情况下,是怎么生活的?

首先,如果一个人自己做饭吃,比较普通的生活,那么一天十块足够。平常的大米2块多一斤,鸡蛋0.5元到0.6元一个,再就是蔬菜,按4元一斤,油盐之类的也要不了多少,这么算下来10元钱绰绰有余! 因为普通的快餐也就这个生活水平!

所以,自己做饭过普通的生活,100块钱可以用十天,我本人就是一个普通打工的,也是自己做饭吃,体会深刻!当然,如果是说自己做饭吃大鱼大肉,就不在此列了,因为你提出这个问题的目的,就是本着节约的原则!

我之前有个河南同事,天天吃馒头,也不吃菜,馒头便宜,5毛一个,一顿四个就够了,一天下来,几块钱的生活费就够了!

不过,如果过于节约,对于身体健康不利,我们不提倡!

其二,如果是打工不方便做饭,厂里也没有食堂,一天三顿买饭吃,按照普通生活,早餐5块,中午15块晚上15块,那么100块钱最多用三天。如果像我们厂里的小伙子,租房住,吃饭是点外卖,最低20块钱一份,好一点的30一份,那么,100块钱最多用两天!

所以,任何一个人,一天基本生活费要多少是没有定数的,尤其在外面打工赚钱,要想多攒钱,就要适当的节省,因为你的打拼,也包含着家人的幸福与期盼!

题主的100块钱真大,还问一百块钱能用几天。真是没当家,不知油盐柴米贵啊!

在当下物价飞速增涨的年代,100块钱还能用几天吗?如果这一百块钱只用来对付一家三口的一日三餐,一天基本不成问题。

像我们十八线小县城,猪肉一刀切前上肉都是31元/斤,五花肉26元/斤,排骨40元/斤,大骨30元/斤,猪蹄26元/斤,牛肉49元/斤,基围虾38元/斤,老鸭22元/斤(带毛活禽),开边鲩鱼13元/斤………反正不论是荤菜还是素菜没一样便宜的。若平日里只买两个荤菜,再煲个骨头汤,再整两个蔬菜,这一百块钱基本就耗得差不多了。现在的钱真不经用。

两天前,我家里来人了几个朋友,在家稍整了几个菜招待一顿饭,也没几个像样菜:一盘粉蒸排骨50元,一个老鸭汤56元,一盘卤肥肠60元(28元/斤),一个白焯虾29元,牛肉25元,红烧猪蹄35,炒花蚧12元,还有两个素菜300块几乎就用完了。

现100块钱在家开伙食,不煲汤仅炒个荤菜和2、3个蔬菜顶多也就两天可用得一分不剩!

稀里糊涂的在过,一天就用一张钱,也从没去算过帐,也就是两个人的生活,紧巴巴的。

现在的物价这么高,出个门至少都得花好几百元,一家四口每个月的生活费至少需要5000元,而平均每天的生活费要一百多。下面给大家算一算我们家每天的基本生活支出。

早餐:因为我和老公要上班,平时基本都在外面吃,每人每天大概10元,两人20元/天。孩子在学校吃,学校每个月的伙食费要500元,吃两餐,早餐也大概需要10元,婆婆每天在家里煮早餐吃,每天花费大概5元。一家人一天的早餐就花了35元。

午餐:我和老公上班时间基本都在单位吃午餐,会比较实惠,我们单位一顿收10元,老公单位伙食好一点,一顿15元,孩子中午在学校吃,一顿平均12元左右,婆婆在家自己煮午饭,大概一餐要10元。一家人午餐合计42元。

晚餐:我们晚餐基本上都在家吃,一顿晚饭一家人平均50元左右,我们一个星期至少要出去吃一顿晚饭,晚餐平均每天需要70元。

水电煤气费一个月也要400元,平均一天12元。

每个月买洗衣液、洗洁精、纸巾、米油盐等的日用品大概300元,平均到每天需要10元。

偶尔买衣服鞋子等一年一家人花费8000元,这还是很节省的情况,那么平均一天22元。

综合以上,四口之家每天花费190元,一个月就要5700元,100元一天生活费远远不够的。

我现在是和儿子一家生活在一起,生活费都是他们出,具体多少一天我也不清楚,感觉100也就最多用一两天吧。

我想说说以前我自己在打工的时候,一天的生活费是0,而且这种情况基本持续了整个打工生涯,除了特殊阶段,比如要回家买票了或者偶尔出门坐公交车了等之类的,我那时候每天的生活费真的是接近于0。

在十几年前的时候,我的几个孩子要么成家了,要么还在上大学,在农村种那几亩地实在供不起孩子的花销,我们也没攒过钱,就想着找机会外出打工。

当时有村里的邻居在北京那边打工,说那里工作还挺好找,我们老两口就过去了,那时候我也五十岁左右了,我老伴都接近六十岁了。

到了北京之后,我的经历真的十分丰富,做过很多种工作,其中做得时间比较长的就是在大饭店里做保洁和帮别人带孩子,也做过照看老年人的保姆,但是因为我照顾那个北京老人事情特别多,对农村人另眼看待,和我的三观实在不合,我在那里两天就不做了,害怕做下去不但影响她的心情,也影响我的心情。

我在大饭店里做保洁的时候,包吃住,做了一年的样子,现在想想好像真的几乎没花过钱,吃的是饭店里提供的食物,住的是饭店宿舍,就连卫生纸和毛巾这类东西,也都是饭店统一提供的,衣服就不用说了,统一要求穿工装,一年四季的工装不同,里面穿的都是自己在老家带的衣服,那年也基本没买过任何衣服。

只有一次饭店里的同事让一起去爬香山,因为我从来没爬过山,就跟着一起去了,去的时候带了点馒头和热水。就那次花了几块坐公交车的钱。

后来帮别人家带孩子的时候也是包吃住的,连衣服都是雇主每年给添置几身的,如果和他们一家人出去玩,需要我一起去看孩子,花销也是他们出的,而我每到春节回老家和返回北京的车票,也是雇主帮忙买的。所以在看孩子的两年多里,我也基本没花过钱。

老伴经常说我只知道挣钱不知道花钱,我是想着能不花的就不花,这样当孩子们需要钱的时候,不至于让他们因为家里拿不出钱而觉得低人一等。

如今孩子们都长大了,我还是习惯能不花的就尽量少花,好像成习惯了。

所以,现在给我100块,我放到下一年也还是100块吧,哈哈。

我是生活在国允三线城市,依我看四、五线差不多。我们老两口一个月一千多,加上孙子、儿子、儿媳,母月要三千左右,其中有我的烟酒钱。物价飞涨,去菜市场买菜,100元肯定不够。葱卖8元一斤,排骨40元一斤,各种蔬菜天天涨,鱼价稍稳。同一菜市场同样的菜价格差很大,所以多跑、多看、多问,能节省点。三千一月,还要节约着花。

第几个100天   《第32313133353236313431303231363533e59b9ee7ad9431333332633639几个100天》  歌词:姚若龙 曲:林俊杰  我 把爱铺成蓝天  让不安的你 一抬头就看得见  我 把心烧成火焰  让怕黑的你 拥着温暖入眠  我晓得 时间如雪 有时候会覆盖一切  但是真爱 一如倔强会重生的绿叶  第几个100天 还是很有感觉  用眼睛去素描 你内心的世界  第几个100天 也像刚热恋  两个人手一牵 连命运都改变  曾有的敏感脆弱  在我的胸口 你就躺下来别说了  将有的固执冲动  我也会拥抱你安抚着体谅你心疼着Wooh ~Wooh~  第几个100天 越来越有感觉  用眼睛去素描 你内心的世界  管过多少100天 也像刚热恋  两个人手一牵 连命运都改变  当守护变信念 连泪水都很甜  《第几个100天》mv拍摄有关新闻   林俊杰带伤继续拍MVJJ林俊杰即将推出个人第7张全创作专辑《JJ林俊杰_100天》,前因咳血、失声,让他回到新加坡闭关调养100天,此次痊愈让喜爱音乐的他更珍惜所有,他也对粉丝喊话:“我回来了!这次唱片宣传要做100天!”小天王充满电力 ,即将全力冲刺!第一拨主打歌《第几个100天》大受好评,名列多家视听榜榜首位置。   林俊杰展高超琴艺目前,JJ林俊杰正在紧张拍摄《第几个100天》的MV,不管做什么JJ林俊杰都全身心投入,经过那场咳血,失声的磨难之后,他更珍惜这种来之不易的音乐享受。拍摄的时候他太来电,一场站立疯狂弹琴的剧情,他展现高超琴艺,戏剧张力很强,但因为弹得太投入、太激动,JJ一个重心不稳,居然跌倒,右手的手背擦到旁边的器材,大家听到他“唉呀”一声倒下去,连忙过去扶起他,只见他捂着手痛苦的样子,原来擦破皮流血了,而且伤口很快肿起来,他不以为然说:“没事,请继续拍!”工作人员视为好彩头,直说:“见红就发,会大红!大红!片场喋血,痛在他手,爽到工作人员心底!内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多